单选题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()
发布日期:2021-03-12
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯
D.丁说的是假话,丁是罪犯
试题解析
被盗
被盗拼音是bèi dào,汉语词语,意思是指的是自己的物品或隐私信息被窃取。现在也指自己的银行账号或者虚拟软件账号被黑客通过不法手段破译后窃取。
- 中文名
-
被盗
- 词性
-
动词
- 拼音
-
bèi dào
- 解释
-
自己的物品或隐私信息被窃取
一家
一家,是汉语词汇,出自《晋书·荀崧传》,解释为一个家族;一家人家。
- 中文名
-
一家
- 解释
-
一个家族;一家人家
- 拼音
-
yī jiā
- 出处
-
《晋书·荀崧传》
正确答案:
A
解析:
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。