发布时间:2020-08-17 08:26:58
文章来源:
王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项的是对的。
(1)王五是公安局的。
(2)张三不是公安局的。
(3)李四不是法院的。
那么,王五、张三、李四分别是哪个单位的工作人员?( )
A.王五是检察院的,张三是公安局的,李四是法院的
B.王五是法院的,张三是公安局的,李四是检察院的
C.王五是检察院的,张三是法院的,李四是公安局的
D.王五是公安局的,张三是法院的,李四是检察院的
【答案】D
【解析】本题考查真假话问题。如果(1),对,那么(2),也对,与题干当中“只有一项正确”相矛盾,所以(1),肯定错误,从而可以推出“王五不是公安局的”,排除D项。如果(2)正确,那么张三和王五都不是公安局的,从而得到李四是公安局的,这样(3)也正确,又与题干当中“只有一项正确”相矛盾,所以(2)肯定错误,可推出“张三是公安局的”,排除C项。因为(1)、(2)都错误,所以(3)正确,即“李四不是法院的”而且李四不是公安局的,所以李四只能是检察院的,这样王五只能是法院的。故本题答案为B。
相关资讯
2021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-12
03-122021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-11
03-112021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-10
03-102021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-09
03-092021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-08
03-082021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-07
03-072021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-06
03-062021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-05
03-052021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-04
03-042021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-03
03-03使用浏览器的分享功能,把这篇文章分享出去
确定