登录电脑网页、小程序享受畅享刷题等更多功能

逻辑判断-直言命题

发布时间:2020-08-17 08:26:58

文章来源:

王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项的是对的。

(1)王五是公安局的。

(2)张三不是公安局的。

(3)李四不是法院的。

那么,王五、张三、李四分别是哪个单位的工作人员?(  

A.王五是检察院的,张三是公安局的,李四是法院的

B.王五是法院的,张三是公安局的,李四是检察院的

C.王五是检察院的,张三是法院的,李四是公安局的

D.王五是公安局的,张三是法院的,李四是检察院的

【答案】D

【解析】本题考查真假话问题。如果(1),对,那么(2),也对,与题干当中“只有一项正确”相矛盾,所以(1),肯定错误,从而可以推出“王五不是公安局的”,排除D项。如果(2)正确,那么张三和王五都不是公安局的,从而得到李四是公安局的,这样(3)也正确,又与题干当中“只有一项正确”相矛盾,所以(2)肯定错误,可推出“张三是公安局的”,排除C项。因为(1)(2)都错误,所以(3)正确,即“李四不是法院的”而且李四不是公安局的,所以李四只能是检察院的,这样王五只能是法院的。故本题答案为B


原文链接:https://m.tiw.cn/zixun/874

下一篇

相关资讯

相关试题

分享给好友

分享到朋友圈

取消

使用浏览器的分享功能,把这篇文章分享出去

确定