发布时间:2020-08-17 08:26:58
文章来源:
甲乙丙丁四个教师在活动室准备教具,园长走进来发现这四个教师中有人马虎大意,少准备了一套教具。于是他问这四个教师到底是谁少准备了一套教具。
甲:不是我。
乙:是丁。
丙:是乙。
丁:反正不是我。
后来,得知事情真相后,发现四个人中只有一个人说的是真话。那么,到底是谁少准备了一套教具?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A
【解析】题考查真假推理,乙说是丁,丁说不是丁,所以乙丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干说只有一个人说的是真话,则真话必然在乙丁之中,甲与丙说的舌为假话,则甲少准备了一套教具,乙没有少准备教具,丁说的话是真话,乙说的话是假话,得到本题答案为A选项。
相关资讯
2021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-12
03-122021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-11
03-112021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-10
03-102021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-09
03-092021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-08
03-082021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-07
03-072021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-06
03-062021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-05
03-052021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-04
03-042021国家公务员《行政能力测验》历年真题03-03
03-03使用浏览器的分享功能,把这篇文章分享出去
确定